г. Курганинск, ул. Комсомольская 87,
второй этаж (район хлебокомбината)
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Версия для слабовидящих
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Во сколько нужно ложиться спать?
Чтобы утром легко проснуться, хорошо выспаться и чувствовать себя бодро в течение всего дня, необходимо соблюдать режим подъёма и время отхода ко сну. Известно, что во время сна у человека чередуются две основные фазы — быстрая и медленная. Хороший ночной сон состоит примерно из 5-6 таких циклов. Учёные рассчитали продолжительность каждого из циклов и узнали промежуток времени, когда организм будет находиться в фазе быстрого сна (когда легче всего проснуться).

Обычно человек засыпает за 15 минут. Поэтому, если вам необходимо проснуться в 6 утра, то лучше всего лечь спать в 20.45 или же в 22.15 (см. таблицу).
Чтобы утром легко проснуться, хорошо выспаться и чувствовать себя бодро в течение всего дня, необходимо соблюдать режим подъёма и время отхода ко сну.
Одной из главных ошибок, которые люди совершают по утрам - это перевод будильника «на 5 минут». Безобидное, на первый взгляд, желание поваляться немного в постели – оборачивается большим вредом для организма. Если будильник прозвенел, когда вы находились в «легкой» фазе сна и уже сами готовились к пробуждению, а вы, вместо того чтобы встать, переводите его и снова впадаете в сладкую негу, биологические часы могут сбиться окончательно.

Поскольку вы еще не успели выспаться, за эти 5 минут, которые вы позволили себе поспать, вы можете провалиться в более «глубокие» фазы сна, - объясняют сомнологи – Когда будильник зазвонит после этой отсрочки, проснуться и встать будет еще тяжелее. Из-за этого снизится ваша мозговая активность, концентрация, внимание, работоспособность. Поэтому лучше вставать с кровати сразу и не лениться! 5 минут не сделают вас бодрее».

Переводить будильник - вредно!