г. Курганинск, ул. Комсомольская 87,
второй этаж (район хлебокомбината)
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Версия для слабовидящих

Почему не работают диеты.
2 элементарные причины, мешающие вам похудеть

Наверное, каждая из нас хоть раз в жизни заявляла близким или самой себе: «все, с завтрашнего дня на диете». И, скорее, всего, даже садилась на ту самую диету. А еще, скорее всего, кто-то держался, день, кто-то три, кто-то неделю, самые волевые, возможно и две, а потом…

1. Первая причина неудач во всех диетах –

это стремление придерживаться диеты идеально. При этом большинство людей думает, что сейчас они себя ограничат в чем-то , чтобы похудеть, а потом можно будет уже и в обычный режим.
Это самое горькое заблуждение. А когда режим диеты нарушается хотя бы на маленькую толику, мы воспринимаем это как поражение: «ай ладно,где одна печенька, там и две», и в итоге оказываемся рядом с распотрошенным пустым холодильником.

Такое пост-диетическое обжорство возвращает сброшенный вес, а, возможно даже с прибавкой, очень и очень быстро.

Психологи говорят, что такие люди отличаются слишком негибким подходом, в том числе и к диете. Тут либо черное либо белое. Либо 100% диетическая полезная еда, либо поедание всякой гадости в больших количествах. Либо ежедневные тренировки либо, если хотя бы одна пропускается, расстройство от того,что ничего не вышло и «забивание» на спорт.
Поэтому чтобы диеты работали, нужно вдолбить себе в голову, что нельзя постоянно работать на 100% , питаться правильно на 100, выкладываться на тренировках на 100.

У вас просто не хватит запала надолго, и вы сорветесь, перегорите, устанете.

Перфекционизм в случае похудения – это начало провала

Конечно, если вы будете много тренироваться и 100% правильно питаться одной курицей и огурцами, результаты будут хорошими. Но вы не сможете жить в таком режиме всю жизнь.
Даже профессиональные спортсмены, которые «сушатся» перед соревнованиями, ограничивая себя во всем, в чем только можно, после выступления объедаются запретными вредностями «по самое нехочу» и снова набирают вес.

Чем строже ограничения во время диеты, тем сильнее потом будет «откат».

Конечно, это весьма удобно «сесть» на диету, не думая ни о наборе продуктов, ни о времени приема пищи, просто бездумно следовать плану, есть половинку яблока и 2 яйца в день и радоваться потерянным килограммам.

Но если вы разумный человек, то стоит подумать и о последствиях таких «диет».

Несбалансированное, дефицитное питание в 100% случаев даст обратный эффект, и вы с легкостью вернете наеденное. А то еще и с лихвой.

Важно не похудеть «к», или сбросить «n килограмм»

Важно научиться питаться так, чтобы без ущерба для здоровья, психического состояния, без срывов, адекватно кушать и быть в форме всю жизнь! Сделать определенный стиль питания образом жизни.
Психологи вывели принцип 80/20, который означает, что если вы делаете то, что нужно 80% времени, остальные 20% особой роли не играют. Если вы выполняете свои тренировки на 80%, если вы придерживаетесь правильного питания на 80%, это станет для вас не изнуряющим путем для достижения цели, а просто образом жизни, который не доставляет дискомфорт, к которому вы не относитесь как к чему-то сложному, и который действительно приносит результат.

2. Еще одна причина неудач в диетах — это надежда на быстрый результат и отсутствие перспективы

Вы набирали вес годами, эти лишние 30 кило приросли к вам за несколько лет. Неужели вы серьезно думаете, что сбросите их за пару недель? В самом идеальном варианты потеря жира может составлять 0,5-1,5 кг в неделю, в зависимости от первоначального веса, возраста, состояния здоровья, генетической предрасположенности и индивидуальных особенностей. У некоторых девушек даже меньше 0,5 кг!
Вес — именно вес, а не жир, может уходить в гораздо больших количествах на всех краткосрочных диетах. Но этот вес — вода, мышцы или другие ткани. Но нас интересует только потеря жира!
Возьмём, например, в среднем потерю в 1 кг в неделю при 25-50 кг лишнего веса. Это от полугода до года диеты. Вы и правда думаете, что сможете целый год питаться со строгими ограничениями узким списком продуктов и тренироваться на износ? И чувствовать себя лишенным радости жизни в виде любимых вкусняшек в течение всего года? Вряд ли все справятся. Скорее, не справится никто. А потом многие думают, что после диеты можно вернуться к своему привычному образу жизни, возвращаются и очень удивляются, что снова толстеют. И это логично.
Поэтому запомните. Небольшие изменения легче поддерживать в долгосрочной перспективе. Да, медленнее, но вернее. Тише едешь, дальше будешь. Перестаньте думать о диете, как о чем-то временном, что даст вам результат за короткий промежуток времени. Как бы это грустно ни звучало, но чтобы похудеть и сохранить результат, нужно внедрить диету в свою жизнь навсегда и рассматривать ее как образ жизни.