г. Курганинск, ул. Комсомольская 87,
второй этаж (район хлебокомбината)
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Версия для слабовидящих
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Опасности менопаузы, или о чем говорят частые «приливы»
Менопауза – довольно долгий процесс. По медицинским нормам климакс окончательно и бесповоротно наступает после того, как менструация отсутствует год.

Считается, что менопауза в любом случае – серьезное испытание. Подруги, прошедшие «через это все», могут часами описывать ужасы климактерического периода: нервозность, психоз, постоянное желание плакать, «электрический синдром», или так называемые «приливы». С медицинской точки зрения такое течение менопаузы называется патологическим, то есть менопауза протекает ненормально.

Важно!

Более чем у 80% женщин с возрастом появляются маммологические проблемы – новообразования в груди. У меньшего процента развиваются опухоли в органах половой системы. Они могут не давать о себе знать много лет. Лучшая профилактика их перерождения – регулярные обследования.
У некоторых женщин климакс проходит благополучно, у некоторых – с осложнениями. Конечно, многое зависит от экологии, питания, привычек. Все заболевания, которыми обросла женщина в течение жизни, начинают пышно расцветать именно в период менопаузы. Но никаких гарантий нет: бывает и так, что до менопаузы гормональный фон доставлял кучу проблем (с ожирением, качеством кожи и т. д.), а в процессе менопаузы женщина хорошеет и расцветает. Как будет проходить ваш период климакса и есть ли вероятность возникновения патологической менопаузы, заранее не предугадать.

Примерный возраст для менопаузы – от 45 до 60 лет. По статистике, российских женщин менопауза застает в среднем в 52 года. Менопауза может протекать спокойно и естественно, а может идти с осложнениями.
ВСЕ БОЛЕЗНИ, КОТОРЫМИ ОБРОСЛА ЖЕНЩИНА ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ, НАЧИНАЮТ РАСЦВЕТАТЬ В ПЕРИОД МЕНОПАУЗЫ
Признаки патологической менопаузы

«Электрический синдром», или так называемые «приливы». Это приступы внезапного жара в сочетании с тошнотой, ощущением удушья и повышенной потливостью. Один приступ жара в неделю – еще не патология. Ежедневные «приливы» требуют медицинского вмешательства.

Возникает сухость во влагалище – это происходит в связи с тем, что снижается количество эпителия. Может появляться недержание мочи (чаще всего так называемое «стрессовое» – при чиханье или кашле).

Раздражительность и нервозность – одни из первых показателей патологичного протекания менопаузы. Конечно, приступы раздражительности случаются со всеми. Но если они становятся регулярными, значит, климакс проходит не так, как положено природой.
Чем грозит?

Самое опасное в патологической менопаузе то, что в этот период могут появляться экстрагенитальные заболевания: повышение давления, ишемическая болезнь сердца и т. д. Это подтверждает и статистика. Если в молодом и среднем возрасте мужчины болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще женщин, то после пятидесяти женщины догоняют сильный пол. Поэтому при патологическом течении менопаузы необходимо регулярно посещать врача и проходить обследования.

Бодрая старушка

«Я отлично себя чувствую и выгляжу лучше всех! Зачем тогда идти к врачу?» Медики настаивают: даже при наилучших ощущениях в организме женщинам, входящим в период менопаузы, необходимо обследоваться минимум раз в год. Почему?

Например, в природе существуют гормонопродуцирующие опухоли. Они могут развиваться на органах половой системы и продуцировать жидкие гормоны, влияющие на внешность. Женщины с такой гормонопродуцирующей кистой выглядят гораздо моложе своего возраста. Эта ловушка очень опасна: женщина в 60 лет выглядит на 45, а у нее внутри зреет опухоль, которая в любой момент может переродиться в злокачественную.

Если менопауза протекает с одним из описанных выше симптомов, необходимо регулярно заглядывать к гинекологу и эндокринологу.
ДАЖЕ ПРИ ХОРОШЕМ САМОЧУВСТВИИ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД МЕНОПАУЗЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБСЛЕДОВАТЬСЯ МИНИМУМ 1 РАЗ В ГОД
В нашей клинике работают замечательные врачи-гинекологи Захарченко Людмила Михайловна и Мещанова Татьяна Владимировна.
Вы всегда можете записаться на прием и получить полную консультацию, осмотр, обследование и сохранить здоровье и настроение даже в этот непростой период.
В клинике "Здоровье" можно пройти полное гинекологическое обследование и получить консультацию грамотного гинеколога